Газпром энергосбыт

119526, Москва, пр-т Вернадского, д.101, корп.3 карта проезда
Контактный телефон:(495) 428- 40-90

 

В минувшем году объем закупок «Россетей» у отечественных поставщиков достиг 635 млрд руб

30 марта 2021
По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», объем закупок электросетевой компании в минувшем году достиг 635 млрд руб, в числе поставщиков были представлены компании из 82 регионов России.

В пресс-релизе говорится, что о взаимодействии крупнейшей электросетевой компанией с поставщиками на форуме «ГОСЗАКАЗ» сообщил первый заместитель гендиректора – главный инженер ПАО «Россети» Андрей Майоров.

Он подчеркнул, что «Россети» продолжат работу по замещению импорта, в т. ч. в сотрудничестве с Фондом развития промышленности, что позволит повысить устойчивость энергокомпании к рискам, снизить зависимость от нестабильной постковидной внешней конъюнктуры, посодействует росту доли российских поставщиков на рынке. По результатам минувшего года доля отечественного оборудования в ГК «Россети» достигла 92,1%.

Чиновник уточнил, что одним из основных направлений энергокомпании является партнерство с предприятиями ОПК: за последние три года «Россети» разместили у этой категории поставщиков заказы на 17,8 млрд руб, включая порядка 4,9 млрд руб только в прошлом году. Также в рамках партнерства с «Ростехом» создала два новых производства «умных» счетчиков.

Андрей Майоров отметил, что сохраняются проблемные продуктовые сегменты, которые требуют отдельной проработки — микроэлектронные компоненты, выключатели с большой отключающей способностью, отдельные типы КРУЭ и др. Подготовлен проект соглашения о взаимодействии между Минпромторгом и российским министерством энергетики, компаниями «Россети» и «РусГидро», целью которого является формирование консолидированной потребности и определение целесообразности и механизмов освоения новых типов российской продукции.

Возврат к списку