Газпром энергосбыт

119526, Москва, пр-т Вернадского, д.101, корп.3 карта проезда
Контактный телефон:(495) 428- 40-90

 

«Силовые машины» разработали модернизированный вариант конструкции выходного диффузора газовой турбины ГТЭ-65

21 декабря 2020
В ходе исполнения проекта по созданию полностью отечественных газовых турбин средней мощности «Силовые машины» провели НИОКР по системе «ступень-диффузор», состоящей из последней ступени газовой турбины и выходного диффузора ГТЭ-65.

Результатом работы, выполненной совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ), стало формирование численной валидированной модели системы и оптимизированный вариант конструкции.

Инженеры-конструкторы СКБ газотурбинных установок «Силовых машин» в партнерстве с СПбПУ создали модель существующей конструкции системы «ступень-диффузор» ГТЭ-65.0 и смоделировали работу турбины в разных режимах на испытательном стенде. Полученные данные легли в основу численной модели, с помощью которой был спроектирован новый вариант конструкции с целью повышения КПД и мощности турбины.

Следующим этапом работы над проектом станет изготовление модели новой конструкции выходного диффузора ГТЭ-65 и ее испытание на базе СПбПУ с целью проверки принятых конструкторских решений и подтверждения расчетных параметров. Испытания запланированы на 2021 год.

Возврат к списку