Газпром энергосбыт

119526, Москва, пр-т Вернадского, д.101, корп.3 карта проезда
Контактный телефон:(495) 428- 40-90

 

"Газпром" успешно проверил системы СПГ в Калининградской области

07 ноября 2022
"Газпром" успешно завершил работы по проверке систем плавучей регазификационной установки "Маршал Василевский" и морского терминала в Калининградской области, сообщила компания.

"Пятого ноября "Газпром" успешно завершил плановые работы по проверке технического состояния систем и оборудования плавучей регазификационной установки (ПРГУ) "Маршал Василевский" и морского терминала по приему газа в Калининградской области", — говорится в сообщении компании.

Около двух недель сжиженный природный газ (СПГ), находившийся на ПРГУ, переводился из жидкого в газообразное состояние и направлялся в газотранспортную систему для газоснабжения потребителей региона, отмечает "Газпром".

ПРГУ "Маршал Василевский", единственная плавучая регазификационная установка в России, и морской терминал по приему газа, как сообщает компания, являются технически сложными объектами. Периодическая проверка их работы в климатических условиях Балтийского моря, особенно в осенне-зимнем периоде, необходима для подтверждения их 100-процентной готовности к выполнению поставленных задач, говорится в сообщении.

Источником сжиженного природного газа для ПРГУ "Маршал Василевский" является принадлежащий "Газпрому" комплекс по производству, хранению и отгрузке СПГ в районе компрессорной станции "Портовая". В сентябре 2022 года здесь начался выпуск товарной продукции. Еще одним источником газа для потребителей Калининградской области выступает Калининградское подземное хранилище газа (ПХГ), созданное компанией в отложениях каменной соли. "Газпром" продолжает расширение этого хранилища, отмечается в сообщении.

"Высокая надежность поставок газа отечественным потребителям — приоритет для "Газпрома", — подчеркивает компания.

Возврат к списку