Газпром энергосбыт

119526, Москва, пр-т Вернадского, д.101, корп.3 карта проезда
Контактный телефон:(495) 428- 40-90

 

Импортозамещение в ТЭК должно происходить по конкурентной цене

13 июля 2022
Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) России должен обеспечить технологическое функционирование отрасли в текущих условиях, выпуская конкурентоспособную продукцию. Об этом заявил 12 июля 2022 года заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин, выступая на Нефтяном саммите Татарстана.

По его словам, чтобы сохранить конкурентоспособность, необходимо решить множество задач.

«Главные цели ТЭК: «а» — снабжать страну доступной энергией и «б» — быть максимальным драйвером, исходя из того, что ресурсная рента должна работать на страну, на народ. Это и налоги, и заказ для предприятий, и рабочие места. И сегодня, чтобы сохраниться на мировой арене в конкурентоспособном виде, нам нужно очень большое количество технологий заместить, но по конкурентной цене. То есть чтобы, условно, услуга наклонного бурения предоставлялась по сопоставимой цене с иностранными аналогами. То же самое касается нефтепереработки. То же самое касается сейсмики, то же самое — нефтегазохимии», — отметил Павел Сорокин.

Он уверен, что следует сформировать полноценный отраслевой заказ, причем не для какой-то одной компании, а для максимального количества предприятий. Нужно ставить единые техзадания и сообща решать вопрос эффективности разработок и вопросы их внедрения.

Павел Сорокин подчеркнул, что продукция должна соответствовать всем требованиям мирового рынка: «Мы все равно нашу продукцию продаем на экспорт, на мировой рынок. Да, часть стран вопреки логике и здравому смыслу пытается ввести ограничения и ограничивают себя в первую очередь. Но большая часть мира подходит к этому разумно, <…> прагматично и продолжает торговать. Мы должны обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции, должны обеспечить технологическое функционирование отрасли в текущих условиях».

При этом он считает нужным развивать и альтернативную энергетику, и энергоэффективные технологии: «Но, опять же, повторюсь, они должны быть экономически обоснованными, помогать продавать наш товар, а не просто делать его более дорогим».

Возврат к списку