Газпром энергосбыт

119526, Москва, пр-т Вернадского, д.101, корп.3 карта проезда
Контактный телефон:(495) 428- 40-90

 

Обе нитки "Северного потока" остановлены на плановое техобслуживание

11 июля 2022
С началом "газовых суток" (с 07:00 мск) поставки топлива в Европу прекратились, обе нитки газопровода "Северный поток" остановлены на техобслуживание с 11 по 21 июля, передает РИА Новости со ссылкой на данные оператора магистрали – компании Nord Stream AG.
Отмечается, что обе нитки газопровода останавливают для проведения плановых профилактических работ, в том числе, тестирования механических компонентов и систем автоматизации магистрали. Техобслуживание будет проводиться с 11 по 21 июля.
За предыдущие сутки прокачка газа по "Севпотоку" составила около 63,4 миллиона кубометров, как и в предыдущие дни. Этот показатель составляет примерно 40% от максимальной мощности магистрали, которая равна почти 170 миллионам кубометров в сутки.
С середины июня "Газпром" снизил прокачку газа через "Северный поток" почти на 60%. Это связано с задержкой в работе немецкой Siemens, которая из-за антироссийских санкций Канады не может вернуть газоперекачивающие агрегаты для компрессорной станции "Портовая", которые были на ремонте на канадском заводе.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Канада, по данным СМИ, обходит свои санкции, чтобы передать турбину для "Северного потока".

Возврат к списку