Газпром энергосбыт

119526, Москва, пр-т Вернадского, д.101, корп.3 карта проезда
Контактный телефон:(495) 428- 40-90

 

«Петрозаводскмаш» поставит закладные детали емкостей системы безопасности на Курскую АЭС-2

12 мая 2021
Петрозаводский филиал компании «АЭМ-технологии» («Петрозаводскмаш») изготовил и отгрузил 8 комплектов закладных деталей для крепления гидроемкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ). Изделия предназначены для монтажа на первом энергоблоке строящейся Курской АЭС-2.

Закладные детали - металлические кольца диаметром около 5 метров и массой более 8 тонн. Общая масса изготовленного оборудования составляет около 72 тонн. Транспортировка изделий осуществляется автомобильным транспортом. В пути груз преодолеет расстояние более 2 тыс. км.

Закладные детали — металлические элементы из листовой, круглой или фасонной стали, которые бетонируются в фундаменты и перекрытия зданий АЭС для последующего соединения с ними элементов крепления оборудования.

Гидроемкости СПЗАЗ представляют собой толстостенные сосуды из нержавеющей стали объемом 120 кубических метров каждый. На станции их заполнят водным раствором борной кислоты. При падении давления в первом контуре ниже определенного уровня происходит срабатывание клапанов и насыщенный пар из главного циркуляционного трубопровода поступает в емкость СПЗАЗ, что приводит к сливу воды из емкости в реактор и охлаждению активной зоны. Всего на один энергоблок приходится 8 емкостей СПЗАЗ.

Энергоблоки №1 и №2 Курской АЭС-2 поколения «3+» сооружаются по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный) и соответствуют всем требованиям МАГАТЭ в области безопасности.

АО «АЭМ-технологии» входит в структуру АО «Атомэнергомаш» — машиностроительного дивизиона госкорпорации «Росатом».

Возврат к списку