Газпром энергосбыт

119526, Москва, пр-т Вернадского, д.101, корп.3 карта проезда
Контактный телефон:(495) 428- 40-90

 

Александр Новак: “Все наши отрасли энергетики достигли рекордных производственных показателей”

10 января 2019
Москва, 10 января. - Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак доложил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину об итогах работы топливно-энергетического комплекса России в 2018 году.
В ходе встречи Александр Новак отметил ключевую роль отрасли в экономике государства.
“По итогам прошлого года отрасли топливно-энергетического комплекса работали стабильно, обеспечили энергобезопасность страны, регионов и надёжное энергоснабжение потребителей всеми услугами и продукцией топливно-энергетического комплекса”, - сказал глава Минэнерго России.
На данный момент ключевой задачей для Минэнерго России является  надёжное прохождение осенне-зимнего периода, подчеркнул Александр Новак.
“На сегодняшний день мы держим руку на пульсе и внимательно вместе с региональными штабами, с МЧС, с Министерством по жилищно-коммунальному хозяйству следим за прохождением зимы. Всё идёт стабильно. Были проведены все необходимые работы по подготовке к зиме: и ремонтные работы, и накопление запасов топлива. Особое внимание мы уделяем регионам, таким как Крым, Калининград, Якутская энергосистема, Дальний Восток, Сибири – там, где у нас сейчас холодные температуры”, - рассказал он.
По словам Министра, для обеспечения бесперебойных поставок энергоресурсов в постоянном режиме работает почти 120 тысяч человек.
“Могу сказать, что сейчас, по результатам, которые мы имеем на сегодняшний день, у нас снижение аварийности в электрических сетях составляет 5 процентов, а снижение аварийности в генерирующем комплексе – примерно 15 процентов”, - добавил глава Минэнерго России.
Александр Новак также подчеркнул, что в прошлом году все отрасли энергетики достигли рекордных производственных показателей и обеспечили наращивание экспортного потенциала.
“В нефтяной отрасли мы в 2018 году по итогам года добыли 556 миллионов тонн нефти. Это на 10 миллионов тонн больше, чем в 2017 году. Прирост составил 1,6 процента. Было введено в эксплуатацию 54 месторождения. В газовой отрасли также побит 18-летний рекорд по добыче – 725 миллиардов кубических метров газа добыто. Это составляет примерно пятипроцентный прирост к 2017 году”, - сообщил Александр Новак.
“Отмечается рост и трубопроводных поставок на 4,1 процента, и, конечно, в связи с вводом в эксплуатацию новых мощностей – завода «Ямал СПГ», было введено две очереди по 5,5 миллионов тонн – общий объем экспорта сжиженного природного газа увеличился на 70 процентов, составив почти 26 миллиардов кубических метров газа”, - добавил Александр Новак.
Помимо развития магистральной инфраструктуры поставок газа ключевым для министерства также остается задача по газификации российских регионов. По словам Министра, в 2018 году уровень газификации увеличился на 0,5% до 68,5%.
“Газифицированы почти 500 котельных, населённые пункты и дома, квартиры, то есть достаточное количество. Хотя, конечно, эти темпы нужно наращивать с учётом развития магистральной инфраструктуры, и по Вашему поручению сейчас готовится такая программа, которая будет обсуждаться у Вас на президентской комиссии по развитию топливно-энергетического комплекса”, - рассказал Александр Новак.
Рекордными были и объемы выработки электроэнергии в 2018 году - они выросли на 1,6% до 1091 млрд кВт/ч.
“Впервые за последние годы мы наблюдаем рост темпов потребления выше одного процента. Это значит, появляются новые потребители и новые производства”, - пояснил Министр.
Говоря о новой генерации, Александр Новак отметил, что в 2018 году было введено в эксплуатацию 4,5 тысячи мегаватт мощностей, из них 2,2 тыс.– атомных.
Переходя к результатам в угольной отрасли, глава Минэнерго России сообщил, что в прошлом году было добыто около 433 миллиона тонн угля, при том что этого показателя планировалось достичь только к 2020 году. В ближайшее время в развитие угольной отрасли и портовой инфраструктуры будет вложено около 1,5 триллионов рублей, добавил Министр.

Возврат к списку